リオオリンピック開会式日本時間は?【サッカー、バレー、水泳、柔道、陸上、テニス】日程と時間は?

この記事は9分で読めます

gatag-00013609

全世界が熱中するスポーツの祭典が
ブラジルリオで開催される。

初の南米で行われる夏のオリンピックということで
開催前からかなりの盛り上がりを見せている
リオオリンピック

このリオオリンピックが終われば
2020年にはついに

東京オリンピック

の開催となるわけですが
その前に日本代表にはリオオリンピック
弾みをつけて頂きたいものです。

今日はリオオリンピック

日程?
種目?
開始時間?

をお伝えしましょう。

     スポンサードリンク

リオオリンピック開会式

 

gatag-00013609

開催期間 2016年8月5日~8月21日
開催地 ブラジル・リオデジャネイロ
開会式:閉会式 マラカナン競技場
参加国数 206か国
参加人数 10500人
競技種目 42種目
競技数 306競技(男子161競技、女子136競技、男女混合9競技)
競技会場 4地区32カ所

開会式、閉会式が行われる会場は
2014年サッカーW杯決勝が行われた マラカナン競技場

20140203105029

収容人数79,052人

正式名称を
エスタジオ・ジョルナリスタ・マリオ・フィリョ(Estádio Jornalista Mário Filho)といい
2014年サッカーW杯の為に改装された。

イベントや試合がない日は一般に開放されていますので
下見に行くのはいかがでしょうか(笑)

今回のリオオリンピック
メイン会場となるわけですが
なんといっても開会式は華があります。

その開会式
5日午後6時(日本時間6日午前6時)開始

約1万2000人によるリレーをへて
8月5日の開会式で聖火台にともされる

最終ランナーは当日になるまで分からないですが
一体誰が最終ランナーを務めるのか
こちらも非常に興味があります。

リオオリンピック日程

サッカー、女子バレー、体操、水泳など
メダルの獲得が期待されている競技が非常に多いですが
どんな日程で行われるのでしょうか?

サッカー

日本代表は下記日程で予選リーグを戦います。

日時(現地時間)     対戦相手  競技都市
8月4日(木)21:00 日本対ナイジェリア マナウス
8月7日(日) 21:00 日本対コロンビア マナウス
8月10日(水) 19:00 日本対スウェーデン サルバドール

各グループの上位2チームと3位2チームが
準々決勝へ進出し
決勝リーグに進出できるわけですが
対戦相手を見ると非常に厳しい相手ばかり。。。。。

1968年メキシコオリンピック以来の
メダル獲得を期待したいところですが
果たしてどんな結果になるでしょうか。

5bcG4o8Q9hsFpXp4F2WTMHKFZoblDEuy

テニス

なんといってもこの男に期待がかかります。

41e406a6

テニス競技で、日本にとって96年ぶりのメダル獲得達成なるか
期待がかかりますが彼ならきっと成し遂げてくれるでしょう。

錦織圭がメダル獲得を目指す日程

  日時     種目      競技場所
8月6日(土)7日(日) 男子シングル1回戦:女子シングル1回戦 バーハ地区 オリンピック・テニスセンター センターコート・第1コート~9コート
8月8日(月)9日(火) 男子シングル2回戦:女子シングル2回戦 バーハ地区 オリンピック・テニスセンター センターコート・第1コート~9コート
8月10日(水)11日(木) 男子シングル3回戦:女子シングルス準々決勝 バーハ地区 オリンピック・テニスセンター センターコート・第1コート~9コート
8月12日(金)13日(土) 男子シングル準決勝:男女シングルス3位決定戦 バーハ地区 オリンピック・テニスセンター センターコート・第1コート~9コート
8月14日(日) 男子シングルス決勝・表彰式
女子ダブルス決勝・表彰式
男女ダブルス決勝・表彰式
バーハ地区 オリンピック・テニスセンター センターコート

14日の日曜日
オリンピック・テニスセンター センターコート
錦織圭がこのグランドに立っていることを信じましょう。

水泳

個人的には北島康介がオリンピック出場出来ないってことで
かなりブルーですが(笑)
水泳日本には金メダルを期待されている選手が
盛りだくさんです。

AS20160412000332_comm

 

   日程       競技      競技会場
8月6日(土)13:00~15:30 男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mリレー予選
バーハ・ダ・チジュカ地区 オリンピック・アクアティック・スタジアム
2016年08月06日(土)
22:00~23:55
男子400m個人メドレー決勝・表彰式
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝・表彰式
女子400m個人メドレー決勝・表彰式
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mリレー決勝・表彰式
2016年08月07日(日)
13:00~15:20
女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mリレー予選
2016年08月07日(日)
22:00~00:15
女子100mバタフライ決勝・表彰式
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ予選準決勝
男子100m平泳ぎ決勝・表彰式
女子400m自由形決勝・表彰式
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mリレー決勝・表彰式
2016年08月08日(月)
13:00~14:15
女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
2016年08月08日(月)
22:00~00:00
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝・表彰式
女子100m背泳ぎ決勝・表彰式
男子100m背泳ぎ決勝・表彰式
女子100m平泳ぎ決勝・表彰式
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝
2016年08月09日(火)
13:00~14:40
男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mリレー予選
2016年08月09日(火)
22:00~00:10
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝・表彰式
男子200mバタフライ決勝・表彰式
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝・表彰式
男子4×200mリレー決勝・表彰式
2016年08月10日(水)
13:00~15:05
女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mリレー予選
2016年08月10日(水)
22:00~00:25
男子200m平泳ぎ決勝・表彰式
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝・表彰式
男子100m自由形決勝・表彰式
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mリレー決勝・表彰式
2016年08月11日(木)
13:00~15:15
男子50m自由形予選
女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
2016年08月11日(木)
22:00~23:55
男子50m自由形準決勝
女子200m平泳ぎ決勝・表書式
男子200m背泳ぎ決勝・表書式
女子200m背泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー決勝・表書式
女子100m自由形決勝・表書式
女子800m自由形予選
男子100mバタフライ準決勝
2016年08月12日(金)
13:00~15:20
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選
2016年08月12日(金)
22:00~23:30
女子200m背泳ぎ決勝・表彰式
男子100mバタフライ決勝・表彰式
女子800m自由形決勝・表彰式
男子50m自由形決勝・表彰式
女子50m自由形準決勝
2016年08月13日(土)
22:00~23:40
女子50m自由形決勝・表彰式
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式
男子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式

水泳日本だけで
メダルを10個を獲得するのではないかと期待しております。。。。。

柔道

前回のロンドンオリンピックで
柔道女子57キロで金メダルを獲得し
今回のリオオリンピックを区切りに引退する
意向を示している
松本薫

018

相当な意気込みでリオオリンピックに挑むでしょうが
是非とも2大会連続金メダルを獲得してもらいたいものです。

    日程         種目      競技会場
2016年08月06日(土)
10:00~13:00
男子60kg級/女子48kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
バーハ・ダ・チジュカ地区 カリオカ・アリーナ2
2016年08月06日(土)
15:30~18:10
男子60kg級/女子48kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月07日(日)
10:00~13:00
男子66kg級/女子52kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月07日(日)
15:30~18:10
男子66kg級/女子52kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月08日(月)
10:00~13:00
男子73kg級/女子57kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月08日(月)
15:30~18:10
男子73kg級/女子57kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月09日(火)
10:00~13:00
男子81kg級/女子63kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月09日(火)
15:30~18:10
男子81kg級/女子63kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月10日(水)
10:00~13:00
男子90kg級/女子70kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月10日(水)
15:30~18:10
男子90kg級/女子70kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月11日(木・祝)
10:00~13:00
男子100kg級/女子78kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月11日(木・祝)
15:30~18:10
男子100kg級/女子78kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月12日(金)
10:00~13:00
男子100kg超級/女子78kg超級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月12日(金)
15:30~18:10
男子100kg超級/女子78kg超級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

スポンサードリンク

 

陸上

日本人初の9秒台に一番近い男
桐生祥秀

serikuwakate130820-1

果たして決勝の舞台で
ボルトと対決をすることはできるのでしょうか
気になる日程

日程        種目   競技会場
2016年08月12日(金)
09:30~13:10
男子円盤投予選
女子7種競技100mハードル
女子砲丸投予選
女子10000m決勝・表彰式
女子7種競技走高跳
男子800m予選
女子100m予備予選
マラカナン地区 オリンピックスタジアム
2016年08月12日(金)
20:20~23:25
男子20km競歩表彰式
女子1500m予選
女子7種競技砲丸投
女子ハンマー投予選
男子400m予選
男子走幅跳予選
女子砲丸投決勝
女子7種競技200m
女子100m予選
2016年08月13日(土)
09:30~12:50
男子100m予備予選
女子三段跳予選
女子3000m障害予選
男子円盤投決勝・表彰式
女子400m予選
女子7種競技走幅跳
男子100m予選
2016年08月13日(土)
20:00~23:15
女子7種競技やり投
女子砲丸投・表彰式
男子棒高跳予選
男子400m準決勝
男子走幅跳決勝・表彰式
女子100m準決勝
男子800m準決勝
男子10000m決勝
女子100m決勝
女子7種競技800m
2016年08月14日(日)
20:15~22:30
女子マラソン表彰式
男子10000m表彰式
男子走高跳予選
女子400m準決勝
女子三段跳決勝
男子100m準決勝
女子100m表彰式
女子1500m準決勝
男子400m決勝
女子7種競技表彰式
男子100m決勝
2016年08月15日(月)
09:30~12:10
男子三段跳予選
男子3000m障害予選
女子3000m障害決勝・表彰式
女子ハンマー投決勝
男子400mハードル予選
女子400mハードル予選
2016年08月15日(月)
20:15~22:50
男子400m表彰式
女子三段跳表彰式
女子円盤投予選
男子棒高跳決勝
男子110mハードル予選
女子200m予選
男子800m決勝
女子ハンマー投表彰式
女子400m決勝
2016年08月16日(火)
09:30~12:40
女子5000m予選
女子棒高跳予選
男子三段跳決勝・表彰式
男子1500m予選
女子100mハードル予選
女子円盤投決勝
男子200m予選
2016年08月16日(火)
20:15~22:50
男子800m表書式
女子400m表彰式
男子走高跳決勝
女子やり投予選
男子110mハードル準決勝
女子走幅跳予選
女子400mハードル準決勝
男子400mハードル準決勝
女子200m準決勝
女子1500m決勝
女子円盤投表彰式
男子110mハードル決勝
2016年08月17日(水)
09:30~13:05
男子10種競技100m
男子ハンマー投予選
男子5000m予選
男子10種競技走幅跳
女子800m予選
男子3000m障害決勝
男子10種競技砲丸投
2016年08月17日(水)
17:45~23:05
男子10種競技走高跳
男子走高跳表彰式
男子やり投予選
女子100mハードル準決勝
女子1500m表彰式
女子走幅跳決勝
男子10種競技400m
男子200m準決勝
女子200m決勝
女子100mハードル決勝
男子3000m障害表彰式
2016年08月18日(木)
09:30~16:25
男子10種競技110mハードル
男子砲丸投予選
女子走高跳予選
男子10種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子4×100mリレー予選
男子400mハードル決勝
男子10種競技棒高跳
2016年08月18日(木)
18:35~22:35
男子10種競技やり投
女子走幅跳表彰式
女子100mハードル表彰式
女子200m表彰式
男子砲丸投決勝
男子1500m準決勝
男子400mハードル表彰式
女子やり投決勝
女子800m準決勝
男子10種競技1500m
女子400mハードル決勝
男子200m決勝
2016年08月19日(金)
20:10~22:45
男子50km競歩表彰式
女子20km競歩表彰式
男子200m表彰式
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー 予選
男子10種競技表彰式
男子ハンマー投決勝
男子4×400mリレー予選
女子やり投表彰式
女子5000m決勝
女子4×100mリレー決勝
女子400mハードル表彰式
男子4×100mリレー決勝
男子5000m表彰式
2016年08月20日(土)
20:10~23:00
男子ハンマー投表彰式
女子棒高跳表彰式
女子4×100mリレー表彰式
女子走高跳決勝・表彰式
男子4×100mリレー表彰式
男子やり投決勝・表彰式
男子1500m決勝
女子800m決勝・表彰式
男子5000m決勝
女子4×400mリレー決勝・表彰式
男子4×400mリレー決勝・表彰式

 

マラソン

日程    種目     競技会場
2016年8月14日(日)
09:30~12:30
女子マラソン マラカナン地区 サンボドロモ(スタート・ゴール)
2016年8月21日(日)
09:30~12:15
男子マラソン

 

バレー

前回のロンドンオリンピックで見事銅メダルを獲得し
4大会オリンピック出場という偉業を成し遂げた
木村沙織

500x0_55f77add-eac8-4cf1-af53-77660a0103f1.jpg

彼女にとっても最後のオリンピックになるでしょうから
集大成としてメダル獲得を果たしてほしいところです。

 

   日程         出場国    競技会場
8月6日~14日 グループA

ブラジル、ロシア、日本、韓国、アルゼンチン

カメルーン

 マラカナンジニョ
8月6日~14日 グループB

アメリカ、中国、セルビア、イタリア、オランダ

プエルトルコ

グループ総当たり戦を行い
各組上位4チームが決勝トーナメントに進出

16日に準々決勝
18日に準決勝
20日に決勝

となるスケジュールです。

全日本女子バレー代表

日程:(日本時間) 対戦相手    競技会場
8月6日(土)(21:30) 韓国   マラカナンジニョ
8月8日(月)(23:35) カメルーン
8月11日(木)(10:35) ブラジル
8月13日(土)(8:30) ロシア
8月15日(月)(8:30) アルゼンチン

この予選を勝ち上がりメダルを獲得することが出来るのか!?

『火の鳥NIPPON』に期待しましょう!

 

まとめ

この他にもまだまだ
メダルを期待される競技がありますが
今回は特に注目を集めるであろう
種目にスポットをあててみました。

もちろん差別とかじゃないですからね(笑)

8月5日から繰り広げられる祭典に
勇気と希望をもらい
日本中が歓喜する
リオオリンピック

今回のリオオリンピックでは
どんなドラマを見せてくれるのか
みんなで日本代表を応援しましょう!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

a
UA-50166622-2